/  Новости 

Супрессор цитокинового сигналинга 5 (SoCS5) усиливает гриппозную инфекцию путем ингибирования сигналинга EGFR

Группой исследователей из Австралии во главе с Kedzierski исследована роль супрессора цитокинового сигналинга (SoCS5) на течение гриппозной инфекции. SoCS5 является внутриклеточным белком и участвует в регуляции сигнальных путей с участием таких цитокинов, как IL-4 и EGF. Для определения роли SoCS 5 в течение гриппозной инфекции исследователи использовали подопытных мышей дефицитных по гену, кодирующему данный белок. В качестве группы сравнения использовали мышей с нормальной экспрессией данного белка. В качестве инфекционного агента исследователи применяли вирус гриппа А следующих подтипов: H1N1, H3N2, H5N1 и H11N9. После проведённой иммуногистохимии лёгких, ИФА в БАЛ, определении популяции Т-лимфоцитов методом проточной цитометрии и других исследований было выявлено следующее: 
У мышей дефицитных по SoCS5 падение массы тела было более выражено, чем в группе сравнения. Вирусная нагрузка в лёгких была значительно выше, чем в группе сравнения. Так же фиксировался высокий уровень нейтрофилов и таких провоспалительных цитокинов, как INFα, β и γ в БАЛ. Немаловажным будет отметить тот факт, что у мышей с нормальной экспрессией SoCS5, наблюдалась усиленная экспрессия белка в бронхолёгочном эпителии на 2 день, чего не было обнаружено в опытной группе. Таким образом данное явление исследователи связывают с отсутствием влияния SoCS5 на рецепторы EGF, тем самым показывая роль SoCS5 в развитии гриппозной инфекции. 
L. Kedzierski, M. Tate, A. Hsu, T. Kolesnik, E. Linossi, L. Dagley, Z. Dong, S. Freeman, G. Infusini, M. Starkey, N. Bird, S. Chatfield, J. Babon, N.Huntington, G. Belz, A. Webb, P. Wark, N. Nicola, J. Xu, K. Kedzierska, P. Hansbro, S. Nicholson. Suppressor 1 of Cytokine Signaling (SOCS)5 ameliorates influenza infection via inhibition of EGFR signaling// Elife. 2017 Feb 14;6. pii: e20444. doi: 10.7554/eLife.20444 
https://elifesciences.org/content/6/e20444-download.pdf
Перевод подготовил Андрей Александров
 
 

Вернуться к списку