/  Новости 

Клиническое исследование сезонных вакцинаций против гриппа у пациентов с атопическим дерматитом при внутрикожном и внутримышечном способах введения

Американские ученые провели клиническое исследование вакцинации против гриппа у пациентов с атопическим дерматитом (АД) при внутрикожном и внутримышечном способах введения. 

До сих пор защитный уровень антител при использовании инактивированной вакцины против сезонного гриппа у больных с АД не был тщательно охарактеризован. 
Основная цель исследования состояла в том, чтобы сравнить уровень антител при внутрикожной вакцинации у участников с умеренной/тяжелой формой АД и с неатопическим дерматитом. Также была проведена оценка способа введения вакцины, колонизация Staphylococcus aureus на коже, а также защитного уровня антител в ответ на введение вакцины. 
Это было открытое исследование, которое проводилось в сезоне 2012-2013 гг в 5 клинических центрах США. В общей сложности были оценены 360 участников с умеренной/тяжелой формой АД и с неатопическим дераматитом, 347 из них получили внутрикожную или внутримышечную вакцинацию и наблюдались затем в течение 28 дней. Первичным результатом была разница в доле участников, достигших серопротекции (титр антител ≥1: 40 на 28-й день после вакцинации). 
Серопротекции для гриппа B, H1N1 и H3N2 не отличались между участниками с АД и неатопическим дерматитом, получивших внутрикожную вакцинацию и между участниками с AД, получивших внутрикожную и внутримышечную вакцинации. После внутрикожной, но не внутримышечной вакцинации, участники с АД, вызванным Staphylococcus aureus, показали более низкие уровни серопротекции и сероконверсии и титр антител гемагглютинации был ниже в отношении гриппа В и гриппа H1N1, чем у участников с неатопическим дерматитом. 
ВЫВОД: 
Участники с АД, вызванным Staphylococcus aureus, показали пониженный иммунный ответ на вакцинацию против гриппа по сравнению с участниками с неатопическим дерматитом после внутрикожной, но не внутримышечной вакцинации. Для пациентов с АД следует отдавать предпочтение внутримышечной вакцинации. 

Leung DY, Jepson B, Beck LA, Hanifin JM, Schneider LC, Paller AS, Monti K, David G, Canniff J, Lorenzo MG, Weinberg A.

Перевод подготовила Ирина Амосова 
 

Вернуться к списку