/  Новости 

Влияние аллергического воспаления дыхательных путей на патологию легких при заражении мышей вирусом гриппа А

Заражение людей пандемическим вирусом гриппа A (H1N1) 2009 приводило к сильному воспалению нижних дыхательных путей и пневмонии. Астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, затрагивающим все бронхиальное дерево. Оказалось, что астма является одним из самых распространенных основных заболеваний среди пациентов, госпитализированных с пандемическим вирусом гриппа. Хотя респираторные вирусные инфекции являются частыми причинами обострения астмы, механизм этого явления изучен плохо. Моделирование заболевания при сопутствующей патологии на животных имеет решающее значение для понимания взаимодействий между хозяином и патогеном и объяснения комплексных патологий. 
Существующие мышиные модели гриппозной инфекции у астматиков показывают, что мыши с астмой обладают высокой устойчивостью к вирусу гриппа, что противоречит клиническим наблюдениям у людей. Авторы усовершенствовали модель для изучения коморбидности гриппа и астмы, использовав для исследований мышей NC/Nga, склонных к таким аллергическим реакциям, как атопический дерматит и аллергическое воспаление дыхательных путей. Эти мыши были использованы для изучения влияния аллергического воспаления дыхательных путей на патологию легких при заражении пандемическим вирусом гриппа. 
Показано, что индукция острого аллергического воспаления дыхательных путей у предварительно инфицированных вирусом гриппа мышей усугубляла патологию легких, что совпадает с выводами эпидемиологических исследований у людей. Напротив, предшествующее аллергическое воспаление дыхательных путей защищало от инфицирования вирусом гриппа, что согласуется с данными исследований гриппозной инфекции у мышей с астмой. Такая вариабельность результатов, полученная в мышиной модели, означает, что временная связь между аллергическим воспалением дыхательных путей и гриппозной инфекцией может играть решающую роль при развитии сопутствующей патологии астма+грипп. 
Предложенная модель поможет изучить влияние вируса гриппа на страдающий астмой организм, что важно для разработки методов лечения и профилактики у больных астмой при заражении гриппом. 


PLoS One. 2017 Feb 28;12(2):e0173008. doi: 10.1371/journal.pone.0173008. eCollection 2017. Impacts of allergic airway inflammation on lung pathology in a mouse model of influenza A virus infection. Kawaguchi A, Suzuki T, Ohara Y, Takahashi K, Sato Y, Ainai A, Nagata N, Tashiro M, Hasegawa H. 
http://journals.plos.org/plosone/article… 


Перевод подготовила Татьяна Тимошичева

 

 


Вернуться к списку