/  Новости 

Идентифицирован хозяйский фактор VprBP, усиливающий развитие гриппозной инфекции

Вирус гриппа А является основной причиной респираторных заболеваний у людей, затрагивая все возрастные группы и внося существенный вклад в глобальную заболеваемость и смертность. Естественным резервуаров вируса гриппа являются водоплавающие птицы. Несмотря на то, что сезонные или пандемические штаммы вируса гриппа А эффективно реплицируются в клетках человека, многие птичьи штаммы вызывают абортивную инфекцию, несмотря на успешный вход в клетку. 
Авторы предположили, что различный исход инфекции связан с отличиями в клеточных факторах у разных хозяев. С помощью метода Spike-in SILAC на основе масс-спектрометрии были охарактеризованы наборы клеточных факторов, чье содержание специфично повышалось или понижалось в процессе продуктивной или абортивной гриппозной инфекции. Этот подход позволил определить и количественно сравнить около 3500 белков в эпителиальных клетках легкого человека в ответ на инфицирование сезонным или низкопатогенным птичьим штаммом вируса гриппа А. 
Было найдено 16 кандидатов, отчетливо различающихся при продуктивной и абортивной гриппозной инфекции. RNAi-опосредованный нокдаун этих хозяйских факторов позволил идентифицировать Vpr-связывающий белок (VprBP) как способствующий размножению вируса, поскольку его оверэкспрессия увеличивала вирусную репликацию как сезонных, так и птичьих штаммов вируса гриппа. Эти результаты не только демонстрируют различия в ходе продуктивной или абортивной гриппозной инфекции, но также дают основание считать VprBP перспективной лекарственной мишенью. 

Sadewasser A, Paki K, Eichelbaum K, Bogdanow B, Saenger S, Budt M, Lesch M, Hinz KP, Herrmann A, Meyer TF, Karlas A, Selbach M, Wolff T. 
Quantitative proteomic approach identifies Vpr binding protein as novel host factor supporting influenza A virus infections in human cells. Mol Cell Proteomics. 2017 Mar 13. pii: mcp.M116.065904. doi: 10.1074/mcp.M116.065904. 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=mcp.M116.06...

Перевод подготовила Анна Штро
 


Вернуться к списку