/  Новости 

Высокопатогенные вирусы гриппа А(H5N6), выделенные от диких птиц в провинции Гуандон, Южный Китай, в 2014-2015 гг.

Начиная с 2013 г. высокопатогенные вирусы гриппа типа А птиц (HPAI) подтипа H5N6 обнаруживали в Азии у домашней птицы, особенно часто они появлялись в Юго-Восточной Азии. Данные вирусы также вызывали спорадические случаи заболевания людей в тех же географических областях.
Активный надзор за HPAI у диких птиц в провинции Гуандон, Китай с августа 2014 г. по февраль 2015 г. привел к выделению трех штаммов HPAI H5N6. Эти штаммы имели мотив из множественных оснóвных аминокислот в сайте расщепления HA1-HA2, (-RRRKR↓G-), что является общепринятым признаком высокой патогенности HPAI при инфекции домашней птицы. Существенными результатами проведенных исследований являются следующие: 1) изоляты HPAI (H5N6) были выделены от трех видов диких птиц, у которых отсутствовали какие-либо внешние признаки болезни (большинство других изолятов HPAI (H5N6) в Азии выделяли от мертвых птиц или из птичьего помета, собранного в полевых условиях); 2) эти изоляты были выделены впервые от двух из трех видов птиц, от которых они ранее не выделялись, таким образом, демонстрируя расширение спектра природных хозяев HPAI A(H5N6). (К сожалению, авторы не приводят латинские названия видов обследованных птиц, так что точный перевод названий птиц не представляется возможным – прим. переводчика). Рецензируемая работа дает, таким образом, более глубокое понимание происхождения и эволюции HPAI A(H5N6) и демонстрирует возможность нелетальной инфекции диких птиц штаммом HPAI A(H5N6). Это служит подтверждением необходимости постоянного мониторинга птичьего гриппа у диких птиц.

Источник: Kang Y, Liu L, Feng M, Yuan R, Huang C, Tan Y, Gao P, Xiang D, Zhao X, Li Y, Irwin DM, Shen Y, Ren T. Sci Rep. 2017 Mar 15;7:44410. PMID:28294126. doi: 10.1038/srep44410.
http://www.nature.com/articles/srep44410

Перевод подготовил М.Ю. Еропкин
 


Вернуться к списку