/  Новости 

Комментарий ФГБУ "НИИ гриппа" Минздрава России относительно появления в СМИ новости о "НОВОМ СМЕРТЕЛЬНОМ ямагатском ВИРУСЕ ГРИППА"

К сожалению, в последние дни в средствах массовой информации тиражируется новость о появлении «НОВОГО СМЕРТЕЛЬНОГО ямагатского ВИРУСА ГРИППА». 

Что же на самом деле?

В настоящее время в мире циркулируют:

- две разновидности вирусов гриппа А – подтипы A(H1N1)pdm09, известный как пандемический грипп 2009 года и вирусы гриппа A(H3N2);

- две разновидности вирусов гриппа В, так называемых викторианской и ямагатской линий.

До 1988 года существовала лишь одна разновидность гриппа В, но впоследствии появились две различные разновидности, которые циркулируют одновременно в мире в разных пропорциях.

Насколько опасны вирусы B ямагатской разновидности? Соответствует ли действительности информация о смертельной угрозе этого вида гриппа для россиян?

Никакого нового вируса не появилось.

Вирусы гриппа В ямагатской разновидности устойчиво циркулируют в мире с 1988 года. В России последний период активности вирусов гриппа В данной разновидности пришелся на эпидемический сезон 2014-2015 гг. Поскольку активность вирусов гриппа В ямагатской разновидности повысилась в весенние месяцы 2017 года в Европе и в Китае, было высказано предположение, что предстоящая эпидемия будет смешанной этиологии и вызвана вирусами гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2), а так же вирусами гриппа В двух линий, с возможным (а не 100%) доминированием вирусов ямагатской разновидности в некоторых регионах России.

Обычно вирусы гриппа В вызывают локальные вспышки заболевания. Наиболее часто они поражают детей младшего возраста и людей молодого возраста. Заболевание в большинстве случаев проходит легко. Так как изменчивость вирусов гриппа В ниже, чем вирусов гриппа А, то приобретенный в результате инфекции или вакцинации иммунитет защищает несколько лет. Меры неспецифической профилактики и лечения, как и при гриппе другой этиологии.

Какова готовность к распространению этого вируса в РФ?

Доля вакцинированных от гриппа среди россиян на 04 декабря 2017 года составила 46%. Это высокий показатель, и можно ожидать снижения тяжелых случаев течения гриппозной инфекции. Напомним, что вакцинация не может гарантировать 100% защиты от инфицирования вирусом гриппа, но она достоверно защищает от тяжелого течения гриппозной инфекции и развития осложнений.

В связи с тем, что противогриппозные вакцины включают в себя два компонента против вирусов гриппа А, и только один против вирусов гриппа В (т.е. являются трехвалентными), эксперты Всемирной Организации Здравоохранения принимают решение о том, какой компонент по гриппу В (викторианский или ямагатский) включить с состав трехвалентных вакцин на предстоящий сезон на основе анализа глобальных данных о циркуляции вирусов гриппа. При этом, выбор вакцинных штаммов происходит за полгода до начала кампаний по вакцинации, так как именно такой срок необходим производителям вакцин для того, чтобы произвести и поставить вакцины на рынок. Не исключена вероятность, что за этот период ситуация по гриппу может поменяться.

Для использования в трехвалентных вакцинах в сезоне гриппа 2017–2018 гг. в Северном полушарии было рекомендовано включить следующие вирусы:

- вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09;

- вирус, подобный A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);

- вирус, подобный B/Brisbane/60/2008 (викторианской линии).

Для четырехвалентных вакцин, которые не применяются в России в текущем сезоне, было рекомендовано включить вирус гриппа В подобный B/Phuket/3073/2013 (ямагатской линии) и три вышеуказанных вируса.

Выбор экспертами ВОЗ викторианского, а не ямагатского компонента для включения в трехвалентную вакцину в этом сезоне был сделан на основе фактических данных имеющихся на тот момент.

В настоящий момент готовится к выводу на российский рынок отечественная четырехвалентная вакцина против гриппа, которая будет включать два компонента вирусов гриппа А и оба компонента вирусов гриппа В. Вывод этой вакцины на рынок полностью снимет вопрос о возможном штаммовом несоответствии компонента гриппа В в составе вакцин против гриппа с циркулирующим среди населения.

Каковая вероятность возникновения эпидемии гриппа в России?

Напомним, что эпидемии гриппа возникают в стране ежегодно. Изменяется лишь интенсивность эпидемий гриппа. В этом году прогнозируется эпидемия средней интенсивности и продолжительности.

Будут ли приняты дополнительные меры безопасности?

Ситуация по гриппу и ОРВИ в стране стабильная. В институте приняты все меры для своевременного обнаружения новых респираторных патогенов, и гриппа в частности, а готовность к принятию мер в случае их идентификации не вызывает сомнений.

Как можно уберечься от гриппа?

Напоминаем, что химиопрепараты от гриппа НЕ рекомендованы ВОЗ для профилактики гриппозной инфекции. Наиболее эффективны самые простые и общедоступные меры: соблюдение гигиены рук, чихания и кашля, ведение здорового образа жизни, избегание мест массового скопления людей в период подъема заболеваемости. Отметим, что ношение масок не защищает от заражения, но снижает распространение вируса от больного человека к здоровому. Поэтому если Вы заболели и носите медицинские маски, необходимо помнить, что их необходимо регулярно менять: не реже чем раз в 2-3 часа.

 


Вернуться к списку