/  Новости 

100-летие пандемии «испанки»

 В 2018 году мир с тревогой вспоминает столетие самой известной пандемии гриппа – испанки (названной так из-за массовых сообщений в прессе того периода об ужасном гриппе в Испании).

 Несмотря на то, что прошел целый век, вирус гриппа и по сей день представляет серьезную угрозу для всего человечества и является инфекцией без границ. По оценкам ВОЗ в Европейском регионе более 44 000   человек     ежегодно умирают от респираторных заболеваний, обусловленных сезонным гриппом, на фоне общемировой смертности, доходящей до 650 000 случаев (www.who.int/mediacentre/factsheets/fs211/en). 

 Несмотря на то, что сезонные штаммы вируса гриппа вызывают ежегодные эпидемии разной интенсивности, а пандемические штаммы  - редкие пандемии, обе эти категории штаммов представляют собой единый континуум,   в   котором вновь возникший пандемический штамм вызывает пандемию, а затем  продолжает циркулировать в человеческой популяции уже как сезонный штамм. Пандемии гриппа – редкие возвратные события, которые   возникают   тогда, когда в человеческой популяции начинает циркулировать абсолютно новый штамм вируса гриппа А, удовлетворяющий как минимум четырем критериям:

  1. Принципиальное антигенное отличие от ранее циркулировавших среди людей штаммов;
  2. Отсутствие иммунитета в человеческой популяции ко вновь возникшему вирусу (или его крайне низкий уровень);
  3. Новый штамм вызывает клинически значимую картину болезни;
  4. Эффективная передача от человека к человеку, в результате чего вновь возникший штамм быстро распространяется по миру. 

                                                  

 

Пандемии гриппа известны человечеству давно, однако истинная причина (возбудитель) – вирус гриппа А – был выделен лишь в 30-х годах 20 века, когда самая страшная и печально известная пандемия 20-го столетия была позади. Сегодня мы знаем, что причиной этой пандемии был вирус гриппа с антигенной формулой A(H1N1). И этот штамм стал «прародителем» всех последующих штаммов, вызвавших пандемии в 20 и 21 веке. В 20 веке задокументировано три пандемии: 1918 года («Испанка»), 1957 года («Азиатский грипп) и 1968 года («Гонконгский грипп»). Но именно первая из них была наиболее трагичной. Во многом это связано с тем, что пандемия 1918 года случилась в период окончания Первой Мировой войны, однако, по свидетельствам современников, за первые несколько месяцев своего развития, она унесла больше человеческих жизней, чем четыре предшествующих года войны. Во многих странах  в последующие годы были зафиксированы вторая и третья волна пандемии (Monto A.S., Sellwood C. History and epidemiological features of pandemic influenza// in Pandemic Influenza, 2nd edition (eds J. Van-Tam and C. Sellwood) CAB International, 2013).

Принято считать, что за период пандемии 1918 года переболело около 1/3 всего населения земного шара или на тот момент около 500 млн. человек (Frost W.H. Statistics of influenza morbidity. Public Health Rep. 1920. V. 35: 584 - 597), а количество смертельных исходов оценивают в 50 млн. Место возникновения штамма не представляется возможным установить, однако в период 12 месяцев в 1918-1919 годов этот штамм распространился практически одновременно в Европе, Азии и Северной Америке. Принято выделять первую (весеннюю волну) в марте 1918 года, которая характеризовалась высокой заболеваемостью, но умеренной летальностью, и вторую (осеннюю) волну, в период с сентября по ноябрь 1918 года, с высоким уровнем летальности. 

Пандемия 1918 года обладала несколькими уникальными чертами. Смертность от нового возбудителя была в 5-20 выше, чем в предыдущие годы. Значительное количество смертельных исходов были зарегистрировано среди молодых людей. Эта отличительная особенность характерна и для других штаммов, вызывавших последующие пандемии. И самое удивительное – это быстрые «волны» пандемии, которые сменяли одна другую с невиданной ранее быстротой (фактически за один год) (Taubenberger J.K., Morens D.M. 1918 Influenza: the Mother of all Pandemics. EID. 2006. V. 12, № 1).

Сегодня, спустя столетие, многие задаются вопросом: а может ли пандемия гриппа подобного масштаба повториться? Сегодня гриппозная инфекция остается слабо контролируемой и практически непредсказуемой, до сих пор не создано точных моделей для предсказания изменчивости возбудителя и возможности прогнозирования пандемических событий. Однако ведущие мировые эксперты Всемирной Организации Здравоохранения и ученые со всего мира ежедневно вносят свой вклад в то, чтобы минимизировать риски и возможность наступления такого события. Вот уже 65 лет функционирует Глобальная Система Эпиднадзора за Гриппом и принятия Ответных мер (ГСЭГО, www.who.int/influenza/gisrs_laboratory/en), в рамках которой в 114 странах мира функционируют 144 Национальных Центра по гриппу ВОЗ, которые оперативно следят за ситуацией в своей стране и предоставляют данные в ГСЭГО и в 6 Сотрудничающих Центров ВОЗ для детального анализа. Сегодня во многих странах мира, и в России, в частности, эффективно работают программы ежегодной вакцинации от гриппа, которые снижают заболеваемость и смертность от этой вирусной инфекции. Разработаны эффективные противогриппозные препараты, внедрены методы быстрой и высокоточной идентификации вирусов гриппа, позволяющие точно установить тип и подтип возбудителя. Огромные усилия мирового сообщества направлены на борьбу с гриппом, на снижение ущерба от этой социально и экономически значимой инфекции. Активно разрабатываются универсальные вакцины против гриппа, которые позволят изменить схему вакцинации и избежать необходимости вакцинироваться ежегодно. Многие эксперты в области иммунологии и вакцинологии полагают, что широкое применение универсальных вакцин позволит значительно повысить наши возможности в области контроля распространения гриппа, а, возможно, и победить хотя бы некоторые его разновидности.

 

Фотографии: https://en.wikipedia.org/wiki/1918_flu_pandemic

 

 

 

 

 


Вернуться к списку