/  Новости 

К 100-летию со дня рождения профессора Дмитрия Михайловича Злыдникова, основателя и первого руководителя клинического отдела НИИ гриппа

Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Михайлович Злыдников начал работу во ВНИИ гриппа МЗ СССР в должности руководителя клинического отдела в 1967 году по приглашению директора Института академика Анатолия Александровича Смородинцева, по праву войдя в блестящую плеяду первых ученых учреждения. К моменту начала работы в Институте гриппа Д.М. Злыдников обладал высокой медицинской квалификацией в области внутренних болезней и пульмонологии, пройдя школу кафедры госпитальной терапии 1 ЛМИ им. акад. И.П. Павлова, где в 1953 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. За годы руководства клиническим отделом ВНИИ гриппа МЗ СССР раскрылись выдающиеся организаторские, исследовательские и педагогические способности профессора Злыдникова Дмитрия Михайловича.

Историческим событием стало создание первой в стране клиники волонтеров для испытания вакцинных штаммов вирусов гриппа и клинических исследований новых средств лечения и профилактики  острых респираторных вирусных инфекций. Понимание Д.М. Злыдниковым цели общности борьбы с гриппом и ОРЗ позволило создать уникальную инфраструктуру клинического отдела, включающую наряду с клиникой волонтеров, клинику ОРЗ детей (1967), клинику ОРВИ взрослых на базе ГИБ № 30 им. С.П. Боткина (1968) и диспансерно-поликлиническое отделение. Данная структура обеспечила признание и комплексную работу отдела как клинической базы Фармакологического комитета МЗ СССР. По результатам исследований в медицинскую практику вошли первые противогриппозные препараты, созданы схемы лечения гриппа и других ОРЗ, вирусных пневмоний у взрослых и детей и разработана система реабилитация. Были написаны сборники и монографии: «Химиотерапия гриппа амантадином» (1971); «Грипп А2 - Гонконг» (1971); «Острые респираторные заболевания» (1974) в соавторстве с Ал.А. Смородинцевым; «Микоплазмоз человека» (1975) в соавторстве с А.П. Казанцевым и М.Г. Шамановой; «Терапия вирусных инфекций» (1979) в соавторстве с А.П. Казанцевым и П.Д. Старшовым; главы в книгах «Основы пульмонологии» (1976) и «Руководство по пульмонологии» (1978), разделы БМЭ: «Рентгенодиагностика бронхиальной астмы» (1976) и «Грипп история, клиника, лечение» (1977). Клинический отдел осуществлял плодотворное научное сотрудничество по проблеме разработки химио и биопрепаратов со всеми центрами СССР (Волгоград, Киев, Минск, Москва, Рига, Таллин и др.) и являлся передовой международной школой испытания вакцин и препаратов, где проходили стажировку специалисты из Болгарии, Великобритании, США, Чехословакии и других стран мира.

Отдельного внимания заслуживает научная легенда создания комплексного патогенетического и симптоматического препарата «Антигриппин», который с полным правом может носить имя «Препарат профессора Злыдникова». Педагогическая деятельность Дмитрия Михайловича, его внимание к формированию преемственности научных кадров проявилась в подготовке плеяды ординаторов и аспирантов, в руководстве более десятка кандидатских и докторских диссертаций.

Научная и практическая значимость исследований и разработок, осуществленных под руководством профессора Злыдникова Дмитрия Михайловича в годы его работы в НИИ гриппа (1967-1980), до настоящего времени обеспечивает уникальный научный и методический ресурс совершенствования методов лечения и профилактики актуальных вирусных инфекций человека. Разносторонняя деятельность Дмитрия Михайловича останется в памяти его благодарных учеников и последователей.

Текст подготовлен ученицей Дмитрия Михайловича Злыдникова д.м.н. Ольгой Иосифовной Кубарь.

 


Вернуться к списку