/  Новости 

Итоги IV Международного форума «Дни вирусологии 2023»: Научно-практическая конференция «Респираторные инфекции в XXI веке» 2–3 октября 2023 года

Программа мероприятия (PDF)

Фотоальбом Мероприятия (WWW)

2–4 октября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Международный форум «Дни вирусологии 2023».

Основной целью Форума являлось обсуждение наиболее важных вопросов современной вирусологии, результатов исследований, практических аспектов и дальнейших перспектив лечения, диагностики, профилактики инфекционных заболеваний и надзора за возбудителями респираторных инфекций.

Открыл Форум заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации А.Н. Плутницкий. С приветственными словами выступили директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Д.А. Лиознов, заместитель директора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера В.Г. Дедков и заместитель директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России В.П. Чуланов.

В Форуме приняли участие 147 очных делегатов и 502 онлайн участника из России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. По материалам Форума опубликован Сборник тезисов, включающий 61 тезис, присланный авторами из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана и Украины.

В рамках IV Международного форума «Дни вирусологии 2023» прошла Научно-практическая конференция «Респираторные инфекции в XXI веке» 2-3 октября 2023 года в очном формате с трансляцией. Программа Конференции была рассчитана на 2 дня и включала в себя 2 пленарных заседания и 8 секционных заседаний. Всего за 2 дня было сделано 33 доклада об эпидемиологических аспектах и лабораторной диагностике ОРВИ, особенностях инфекционных заболеваний у иммунокомпрометированных больных, последствиях COVID-19 в клинической практике, терапии вирусных инфекций и иммунопрофилактике. 

 


Вернуться к списку