/  Новости 

Итоги III Международной конференции Trends in Influenza Research — 2023, 3 и 4 октября 2023 года

Программа мероприятия (PDF)

3 и 4 октября 2023 года в рамках IV Международного форума «Дни вирусологии 2023» в онлайн формате состоялась III Международная конференция «Trends in Influenza Research — 2023». На открытии Конференции с приветствиями выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации А.Н. Плутницкий, официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович и директор ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России Д.А. Лиознов. Пленарный доклад «Сравнительные исследования пандемических вирусов: что мы знаем об иммунологии гриппа и COVID-19 и возможных других угрозах» сделал д-р Уильям Лиу из Китайского Сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу Национального института вирусологии Китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

В Конференции приняли участие ведущие эксперты по проблеме респираторных вирусных инфекций. В рамках двухдневного мероприятия выступили мировые эксперты в области эпидемиологии респираторных вирусных инфекций (Ричард Пебоди, ведущий эксперт, руководитель программы по инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ), научных основ отслеживания изменчивости вирусов гриппа, коронавирусов и других патогенов (д-р Джон МакКоли, руководитель Всемирного центра по гриппу до 2022 г., Институт Френсиса Крика в Лондоне) и зоонозного гриппа (д-р Юхай Би, Китайская Академия наук). Свои доклады в области эпидемиологии COVID-19, зоонозного гриппа, моделирования инфекционных заболеваний представили эксперты из Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск), Университета ИТМО и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. В первый день конференции также были представлены доклады по изучению изменений в N-белке коронавируса и их влиянию на антигенные свойства белка (Институт экспериментальной медицины), возможностям вируса гриппа ускользать от иммунного ответа и роли клеточных экзосом в механизмах гриппозной инфекции (НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева).

В рамках конференции также состоялось небольшое интервью с президентом международной базы данных геномных последовательностей GISAID Питером Богнером. В рамках беседы обсуждались вопросы становления и развития базы, как крупнейшего депозитария генетических последовательностей вирусов гриппа, SARS-CoV-2, РСВ и ряда других, современные возможности GISAID и ее аналитических инструментов.

Второй день конференции был посвящен вопросам вакцинопрофилактики и терапии вирусных инфекций. С докладами по изучению длительности и напряженности иммунного ответа в ответ на вакцинацию от гриппа и COVID-19 выступили коллеги из НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. Эксперты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи представили свои разработки в области мРНК-вакцин от гриппа и новых препаратов, ингибирующих репликацию коронавирусов; специалисты Федерального исследовательского центра биотехнологии РАН представили результаты исследований по наночастицам из самособирающихся пептидов для создания гриппозных вакцин нового поколения. Кроме того, были представлены доклады о разнообразии генетических вариантов SARS-CoV-2 в Российской Федерации (Институт проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН), и о важности патоморфологических исследований для понимания патогенеза вирусных инфекций (Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина).

По итогам конференции всем выступающим направлены именные сертификаты. Следующая конференция запланирована на осень 2025 года.

 


Вернуться к списку